Мыло, с антибактериальным эффектом оказывает влияние на продолжительность жизни

Как показывают результаты нового исследования, антибактериальные химические добавки, содержащиеся во многих разновидностях мыла и других средствах по гигиеническому уходу, могут сокращать продолжительность жизни. Исследование данного вопроса проводилось на лабораторных крысах. В итоге специалистами было доказано, что у тех матерей, которые подвергались воздействию трихлокарбана во время грудного вскармливания потомства сокращалась продолжительность жизни их потомства.

Последние изыскания показали, что вещество трихлокарбан способно повлиять на развитие и рост половых органов у взрослых грызунов мужского пола. В ходе своего нового исследования эксперты попытались выяснить, влияет ли данное соединение на потомство, находящееся в утробе матери или в период грудного вскармливания.

При беременности, которая у грызунов длиться 21 день, особи женского пола были разделены на 2 группы. Группу один кормили обыкновенным кормом, а остальным крысам в пищу добавляли трихлокабан. Доза трихлокарбана, которая была обнаружена в крови грызунов составляла 0,6 %. Эта доза была аналогична уровню трихокарбана у человека в крови после принятия душа, продолжительностью в 15 минут. Результаты установили, что продолжительность жизни у крыс, потреблявших с пищей химическое вещество, сокращалась. Ученые связываю воздействие химиката с периодом лактации, так как родов потомство было абсолютно здоровым.