Скрываем дефекты или подчеркиваем достоинства?

Чаще всего девушки, выбирая камуфлирующую косметику для лица, руководствуются исключительно собственным любопытством, действуя по принципу: в прошлый раз покупала крем, в этот раз хочу попробовать рассыпчатую пудру. Предлагаю разобраться, правильным ли является такой подход к выбору корректирующих средств и понять, какие функции каждое из них обязано было выполнять изначально.

Тени для век "Velvet Terracotta" M-417 (пр-во Malva)Блеск для губ "Бриллиант" MG-163 (пр-во Myriam )Тональная основа под макияж "Матовая кожа" M-398 (пр-во Malva)

Фото с сайта x-torg.com

Правила вечернего макияжа диктуют представительницам прекрасного пола скрывать недостатки кожи тональным кремом и корректорами, а только потом корректировать форму и оттенок лица и зоны декольте пудрой двух-трех тонов. Однако сейчас в моде натуральность и естественность, поэтому этого правила не всегда придерживаются даже профессиональные визажисты и косметологи, разве что по особенным случаям. Конечно, ключевым фактором в выборе подобных косметических средств является состояние кожи той, для кого они предназначены.

Если кожный покров далек от идеала в плане пигментации и высыпаний, то лучше использовать средства с более плотной структурой: густые тональные крема, а если и пудру, то только компактную и плотную, не рассыпчатую. Для обладательницпигментаций, которые дефектами не являются, но девушкам не очень нравятся на визуальном уровне, например, веснушки или родинки, лучше подойдет тональный крем на водной основе основе или легкая невесомая пудра, такие средства не будут придавать тону лица дополнительного оттенка, а лишь сравняют уже имеющийся.

Раньше бытовало мнение, что рассыпчатые пудры, точно так же, как и пудры-шарики забивают поры кожи и служат причинами заболеваний, даже таких серьезных, как подкожное акне, однако многолетний опыт и регулярные консультации с косметологами и стилистами показывают ошибочность этого утверждения. Консистенция косметического средства ключевым фактором не является, гораздо важнее ее качество и добросовестность производителя.

Этот выбор на самом деле является процессом сугубо индивидуальным, именно поэтому в хороших магазинах содержится большой выбор различных тональных кремов и разнообразных пудр с разными свойствами и от разных производителей. Сфера услуг двигается в направлении повышения нашего комфорта, чтобы каждая представительница прекрасного пола из широкого ассортимента смогла выбрать именно то средство, которое идеально будет подходить персонально ей!

Статья подготовлена по материалам сайта x-torg.com