Закалка температурами

Очень часто, еще с малого возраста, нас учат, что закаляться – это хорошо. Обливаться холодной водой, купаться в проруби зимой и т.д. – это, дети, хорошо. Но вот на самом деле, если подробнее разобраться в этих «добрых советах», окажутся ли они на самом деле такими добрыми?

Так ли это?

Иммунитет – способность организма защищать себя самолично. Специальные иммунные клетки постоянно двигаются по организму, ищут места повреждений и пытаются ликвидировать повреждение. Чем большее их количество и чем быстрее их скорость, тем эффективнее организм защищает себя. А скорость передвижения этих клеток, как и любых других частиц, напрямую зависит от температуры. Из этого следует, что организм для закалки следует не охлаждать, а, наоборот, нагревать.

Но многим ли понятно, что даже если постепенно убавлять температуру воды, тело все равно будет остывать, даже не смотря на незначительный градус. В таких условиях бактерии-раздражители могут действовать практически беспрепятственно – антитела «обезврежены» в процессе охлаждения. По-настоящему укрепить организм и иммунную систему помогут другие традиционные методы. И суть их именно в разогреве.

А как надо?

Основные такие традиционные народные методы улучшить стойкость организма к заболеваниям давно известны и нередко используются (и иногда не только для закалки).
• Баня. Этот метод носит название «глубокие прогревания». Тепло во время таких прогреваний происходит не только от паров и т.д., но и от элементов внешней среды – камней, например.
• Чередование температур. В этом методе задействуется процесс охлаждения, вот только с рядом последующих действий. Быстрый разогрев и последующее быстрое охлаждение, потом опять быстрый разогрев – способ «разогнать» иммунные клетки, а не замедлить их. Когда резко окатить себя ледяной водой, тело начнет «гореть» — это ответная реакция. Если не задерживать этот процесс надолго, а сразу попасть в теплую среду эта ответная реакция не перерастет в охлаждение, а только будет поддерживаться. Лучше всего такой комплекс упражнений производить в месте, где созданы все условия. Хороший вариант – та же баня. Сначала разогрев, потом – окунуться в холодные воды реки, а потом опять греться.

Именно такие комплексы разогревов помогут закалить организм и приспособить его к условиям разных температур и постоянной защиты от раздражителей, воспаляющих и заражающих его.
Многие мужчины увлекаются рыбалкой. На сайте http://technoportal.ua/lodki/variations-rybaczkie-lodki.html вы можете приобрести надувные лодки для рыбалки по очень выгодным ценам.