Как закаляться правильно?

Один из самых древних методов предотвращения болезней и продления жизни – закаливание организма. Это не только полезная, но и приятная процедура, повышающая устойчивость организма ко всякого рода воздействиям внешней среды.

Наиболее известные методы закаливания, пожалуй, моржевание и обливания холодной водой. На самом деле их значительно больше, и мы рассмотрим «летние» варианты.

Солнечные и воздушные ванны

Один из видов укрепляющих процедур – принятие солнечных ванн. Лучшее время для этого – утреннее, пока воздух не перегрет. Начинать закаляться нужно с 5-10 минут пребывания под солнцем, постепенно увеличивая длительность и доводя ее до 2 часов. Не стоит загорать натощак либо сразу после еды, идеальный вариант – через 30-40 минут после или за час до приема пищи.

Воздушные ванны также показаны в утреннее время – до 10. Можно начать принимать их во время прогулок в прохладном лесу, накинув на себя легкую одежду. Переохлаждения допускать не стоит — сигналом к «утеплению» послужит легкий озноб, но и потеть тоже нежелательно.

Воздушные ванны делятся на теплые – выше 22̊ С, прохладные – от 17 до 22̊ С, холодные – ниже 16̊ С. Начинать лучше с прохладных получасовых ванн, постепенно доводя время пребывания на воздухе до 2 часов. После процедуры нужно одеться немного теплее, нежели обычно при такой температуре, и полежать на жесткой поверхности, предварительно положив под голову валик.

Процедуры с применением воды

Общие обтирания проводятся при температуре воздуха выше 18градусов и температуре воды от 32 с ее ежедневным понижением на 1градус, и так до 18̊ С. Человека укутывают во влажную простынь и поверх нее интенсивно растирают тело 2-3 минуты. Затем нужно обтереть его сухим полотенцем. Процедуру не стоит проводить при ознобах, температуре.

Закаливание ног начинают обычно с пятиминутных прогулок босиком по росяной траве в утреннее время. Это способствует утолщению поверхности ступней, снижению их чувствительности, ослаблению реакции на холод. После прогулки стопы ополаскивают теплой водой и растирают махровым полотенцем.

Можно закалять ноги и посредством обмывания или обливания. В первом случае стопы опускают в таз с водой комнатной температуры на минуту, затем растирают их полотенцем. Каждые три дня температуру воды нужно понижать на 1 градус, через 2 месяца доведя ее до 7̊ С.

Обливание ног проводится по контрастному методу: поочередно льют на них холодную и горячую воду, последнее обливание – горячее. После этого ступни растирают махровым полотенцем. Каждые 2-3 дня температура воды понижается на градус и доводится до 5-7 в конечном итоге.

На сайте Fromed.ru можно записаться к врачу.