Британские медики призывают запретить продажу гомеопатических средств в аптеках и финансирование их производства

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) должна прекратить финансирование гомеопатии и запретить продажу этих препаратов в аптеках в качестве лекарств, считают британские медики.

На ежегодной конференции британской Медицинской Ассоциации в Брайтоне медики голосовали по проблеме использования гомеопатических средств. Специалисты утверждают, что гомеопатические препараты являются «пустышкой» и несут потенциальный вред, так как многие люди используют их вместо обычных лекарств, что приводит к отсутствию лечения.

По воззрению профессионалов, подходящий эффект от приема гомеопатических препаратов время от времени появляется в силу самовнушения. Происходит так именуемый эффект плацебо. NHS раз в год перечисляет около 4 миллионов фунтов стерлингов на финансирование нескольких гомеопатических больниц и бессчетных предназначений докторов.

Специалисты сказали, что не было никаких доказательств в итоге сотен исследовательских работ, что гомеопатия оказывает большее воздействие, чем эффект плацебо. Эффект был только психический, потому что пациенты сами себя настраивали на то, что препараты должны посодействовать. Спецы предупреждают, что последствия могут быть фатальными, если человек болен и срочно нуждается в медикаментозном лечении. Врачи уповают на прекращение финансирования производства и реализации гомеопатических средств со стороны Государственной службы здравоохранения Англии, докладывает ВВС.