В шотландских школах начали обучать сну

В четырех средних школах шотландского города Глазго ввели экспериментальные уроки, на которых подростков учат правильно спать, сообщает The Times.

Программу уроков сна разработала Никки Кэмерон (Nikki Cameron) из организации Sleep Scotland и предложила городскому совету провести ее в школах. Поводом для такой инициативы стали результаты проведенного организацией исследования сна школьников.

В ходе этого исследования выяснилось, что среднестатистический шотландский подросток отходит ко сну между 23:00 и полуночью, однако лежа в постели часами смотрит телевизор, играет в видеоигры или выходит в интернет. В конечном итоге многие школьники дремлют ночкой менее 4 часов.

Такая нехватка сна приводит к раздражительности, частым переменам настроения, необщительности, резвой утомляемости, ухудшению памяти и внимания. Не считая того, как показало исследование, она на 71 процент увеличивает риск депрессии и тревожности ожирения, и личных расстройств.

На новых уроках ученикам разъясняют, что им требуется более 9 часов сна, а получить его можно, только укладываясь в мгле и тиши, при всем этом ни при каких обстоятельствах нельзя брать с собой в кровать любые электрические устройства либо включать их в комнате (даже слабенький свет от телека либо монитора возбуждает нервную систему, мешая уснуть). Сила воли в этом вопросе, молвят педагоги, будет стремительно вознаграждена увеличением успеваемости и улучшением спортивных достижений.

По словам Кэмерон, обучить подростков верно спать можно за два урока. 3-ий урок предназначен родителям: они обучаются, как обеспечить ребенку настоящий сон.

Sleep Scotland рассчитывает ввести схожий курс и в других школах Шотландии. Независящий эксперт по вопросам сна Нейл Стэнли (Neil Stanley) призвал не ограничиваться этим и преподавать способности правильного сна по всей Англии. «Правительство растрачивает миллионы фунтов на обучение подростков диетам и упражнениям, и удивительно, что вопросы сна оставлены без внимания», — увидел он.