Недостаток сна негативно влияет на работу мозга

Сон менее четырех часов в течение пяти суток подряд действует на мозг так же, как и острая недостаточность сна, утверждают американские исследователи.

Ученые провели исследование на лабораторных крысах. В ходе эксперимента специалисты изучали мозговые волны крыс, которые не спали по 20 часов в сутки в течение пяти дней. В особенности исследователей интересовала медленно-волновая активность, которая указывает на потребность во сне и на интенсивность сна. Оказалось, что недостаток сна приводил к более глубокому и продолжительному сну после периода бессонницы. Таким макаром ученые обусловили, что после бессонницы организму критически нужно восстановление.

Неувязка очень животрепещуща, потому что многие люди лишают себя обычного сна и проводят время за компьютерами, телевизорами либо общаясь. Но нужно обдумывать, что организм должен восстанавливаться, чтоб мозг работал в обычном режиме, а недосыпание может ослабить его работу, что воздействует на самочувствие и трудоспособность. Не считая этого, недочет сна наращивает резистентность к инсулину, повышая риск появления диабета. Спать нужно более 7 часов и менее 9, напомнили специалисты.