В аптеках Великобритании начали продавать тесты на определение отцовства

ДНК-тесты на определение отцовства, которые можно проводить самостоятельно в домашних условиях, поступили в аптеки Великобритании, сообщает The Times.

Компания Anglia DNA Services организовала производство специальных наборов для проведения анализов. Набор для самостоятельного проведения теста на отцовство стоит в аптеке около 160 фунтов стерлингов (около 250 долларов США). Для выполнения анализа необходимо собрать образцы слюны отца, матери и ребенка. В набор входит все необходимое для сбора мазков из ротовой полости.

После сбора всех анализов эталоны ДНК направляются в лабораторию компании Anglia DNA Services. Через 5 дней клиент получает результаты теста на отцовство. Если человек захотит выяснить результаты анализа в течение суток, ему придется заплатить за тестовый набор вдвое дороже.

По воззрению критиков новейшей продукции, доступность тестовых наборов для определения отцовства может привести к неблагоприятным последствиям. Критики отмечают, что информацию, полученную по результатам анализов, следует докладывать детям только при условии соответствующей психической подготовки.