Мед на прилавках магазинов содержит токсины

Мед, реализуемый в магазинах Киева, не соответствует стандартам качества и вреден для здоровья, заявил председатель общественной организации «Эксперт» Игорь Потапов.

Со слов Потапова, последнее исследование проводилось в феврале текущего года, в результате которого удалось выявить, что весь мед, который продается в магазинах, перетапливается. Это делается для того, чтобы он лучше выглядел и лучше продавался. Производители прекрасно понимают, что люди не будут покупать закристаллизовавшийся мед, пояснил специалист.

Потребители не подозревают, что в итоге переплавки в меде разрушаются все полезные вещества, и появляется ядовитое вещество — оксиметилфурфурол. Потапов отметил, что в данном случае потребитель получает медовый продукт, но не мед. Более того, он очень токсичен.

По словам председателя ОО «Эксперт», все эталоны меда, не надлежащие эталонам, до сего времени находятся на прилавках киевских магазинов. Управление магазинов не реагирует на это, потому-что распоряжение снять этот мед с реализации им не дали, сказал эксперт.

Исследование было проведено в Институте пчеловодства им. Прокоповича, но он не является контролирующим органом, который имеет право снимать продукты с реализации. На данный момент вообщем не понятно, кто имеет на это право. По-большому счету, на данный момент можно продавать все, что угодно, считает Потапов.