Жестокость в видеоиграх не является фактором, который привлекает игроков, сообщили исследователи.

Ученые провели исследование, в результате которого выяснили, что жестокость в видеоиграх предпочитает малая подгруппа игроков, которая весьма агрессивна и в реальной жизни. Кроме того, даже эта подгруппа игроков не испытывает большего удовольствия при участии в более жестоких по сюжету видеоиграх.

Возможно, основной причиной приверженности людей к видеоиграм является ощущение жизненных испытаний и независимости, которое наблюдается во время игры, полагают специалисты. Конфликты и войны являются общепринятым и мощным контекстом для реализации подобных переживаний. Не считая того, в отличие от реальных событий, в видеоиграх может быть получение ублажения от удачной реализации схожих чувств.

Результаты работы психологов могут посодействовать разработчикам видеоигр учитывать предпочтения возможных потребителей продукта. Для многих игр дополнительной успешной чертой стало внедрение юмора и обучающих моментов. Спецы продолжают работать над выявлением всех качеств положительного и отрицательного воздействия видеоигр на человека.