Если в детстве перенести менингит, то это плохо отразится на учебе и в работе

Менингит, который перенесен в детстве, повлияет на достижения в учебной деятельности и на уровень заработка в более взрослом возрасте.

Это было установлено датскими учеными в ходе проведенных исследований, их работа опубликована в издании JAMA. Сотрудники госпиталя в Копенгагенском университете изучили успехи в работе и учебе у 2,7 тыс. человек, которые в детстве перенесли бактериальный менингит. Более того, в эксперименте также участвовали родные сестры и братья пациентов.

Эксперты провели сравнительный анализ историй болезни с разным типом менингита: пневмококковый (450 человек), менингококковый ( 1,3 тыс. человек) и вызванный гемофильной палочкой (990 человек). Выявлено, что в группе, перенесших менингит к 30 годам среднее образование получили на 11% меньше людей, по сравнению с контрольной группой. И высшее образование имели на 7,9% меньшее количество участников. Среди переболевших пневмококковым менингитом охват в среднем школьным образованием составил на 10,2% меньше, а высшим — ниже на 8,9% . В группе перенесших менингит, который вызван гемофильной палочкой, школу закончили на 5,5% человек меньше, а высшее высшее образование получили на 6,5% меньшее число людей.

Кроме того, показатели финансовой самостоятельности также оказались плохими у всех переболевших. Сестры и братья пациентов, переболевших в детстве менингококковой инфекцией, тоже имели достижения в учебе меньшие.

Заметка: Если вы попали в затруднительную ситуацию на дороге в Нижнем Новгороде, то вызовите эвакуатор недорого. Мы оказываем услуги круглосуточно и приезжаем на вызов моментально.