Болезнетворная бактерия поможет бороться с метастазами рака поджелудочной железы

Американским исследователям удалось снизить в два раза число метастаз рака поджелудочной железы, использовав для этого ослабленные болезнетворные бактерии листерии, с прикрепленными к ним атомами радиоактивного рения-188.

Сотрудники Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке разработали новый метод борьбы с раком поджелудочной железы. Болезнетворные бактерии листерии (Listeria monocytogenes) были использованы для доставки изотопов к раковым клеткам. Суть метода заключается в том, чтобы использовать ослабленную защиту в тканях, пораженных метастазами. Для этого биологи вырастили культуру ослабленных листерий, к клеточным стенам которых были прикреплены антитела с атомами рения-188.

Данный способ был испытан на лабораторных мышах, страдавших запущенной формой рака поджелудочной железы. В метастазы и опухоль ввели маленькую дозу Listeria monocytogenes, потом ученые выслеживали конфигурации в их состоянии. Оказалось, что спустя некое время число метастаз сократилось в два раза, не считая того, приметно уменьшились размеры самой опухоли.

Специалисты планируют проведение клинических испытаний, после которых, уповают они, подобные бактерии можно будет использовать и для продления жизни раковым нездоровым.