Одиночество повышает риск возникновения рака молочных желез

Социальная изоляция может существенно повысить риск возникновения рака молочной железы, считают ученые из Великобритании и США. При этом они ссылаются на исследования, проведенные на крысах. Благотворительные организации, финансирующие борьбу с раком, отказываются признавать результаты этого исследования.

По мнению исследователей, стресс, вызванный одиночеством, вызывает выброс в кровь гормона, который способствует росту раковой опухоли. Эксперименты на крысах показали, что самки крыс, которых держали отдельно от своих собратьев, оказались в три раза больше подвержены раку молочной железы. Не считая того, их опухоли были более большими и почаще приводили к смертельному финалу.

Исключительно в Англии раком груди раз в год заболевают 45 тыщ дам. Группа ученых, которая провела это исследование, считает, что избавление от чувства одиночества может значительно уменьшить число пострадавших от этой заболевания. Приобретенные ими результаты молвят о том, что у крыс, оказавшихся в одиночестве, повышался уровень гормона стресса кортикостерона, который, по-видимому, и вызывал рост опухоли.

Все же, благотворительные организации по борьбе с раком в Англии говорят, что подготовительные исследования, проведенные на людях, не молвят о прямой связи меж стрессом и раком груди.