Сегодня Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая отмечают Всемирный день без табака. В этот день представители Всемирной организации здравоохранения призывают все страны мира запретить табачную рекламу, стимулирование продаж и спонсорства табака.

Согласно данным ВОЗ, в мире 78% людей в возрасте 13-15 лет регулярно подвергаются воздействию каких-либо форм табачной рекламы. В странах, где запрет на различные формы этой рекламы уже принят, уровень потребления табака снизился на 7%.

Специалисты напомнили, что около 6 млн. человек в мире ежегодно умирают из-за последствий табакокурения. Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен заявила, что табакокурение возглавляет список угроз для здоровья, являясь при всем этом стопроцентно предотвращаемой опасностью. Почти всегда зависимость начинает развиваться в возрасте до 20 лет.

По оценкам профессионалов ВОЗ, к 2030 году употребление табака будет приводить к погибели более 8 млн. человек раз в год. Курение — фактор развития сердечно-сосудистых болезней, рака, диабета и приобретенных респираторных заболеваний.