Деньги заменяют людям друзей

Чем больше человек зарабатывает, тем сильнее становится его социальная изоляция от остального общества, утверждают американские специалисты.

Значение денег и ассоциация богатства с властью и влиятельностью над другими влияют на эмоциональные потребности человека, ограничивая его круг общения и занижая необходимость в традиционной дружбе, выяснили психологи. По их мнению, результаты имеют большое значение для нынешней социальной системы, встречающейся во многих странах и характеризующейся широким неравенством в финансовом благополучии граждан. Средства вправду могут свести на нет потребность в социальной популярности и дружеских отношениях, считают спецы.

Исследователи установили, что желание накопить огромное вещественное состояние связано с межличностным неприятием близких и доверительных отношений и, как ни удивительно, понижает чувствительность организма к физической боли. Исследование показало, что люди, которые нередко имеют дело с большими суммами средств и стремятся к денежному успеху, испытывают меньше болевых чувств при погружении руки в жаркую воду. Также такие люди не сожалеют по поводу личной социальной отчужденности либо отсутствия друзей. На удивление психологов, напоминание о необходимости издержать средства, напротив, обостряет физическую боль и активирует чувственную подавленность. Согласно заключениям, средства подменяют публичное признание, обеспечивая возможность получить выгоды от социальной системы.