Хотите улучшить себе настроение – пересчитайте деньги!

Пересчет денег, даже если и не своих, помогает улучшить настроение. Однако размышления о потраченных деньгах, наоборот, настроение ухудшают, доказали американские психологи.

Ученых заинтересовал вопрос о том, насколько символическая сила денег способна влиять на самочувствие людей. Для этого психологи разделили добровольцев, участвующих в эксперименте, на две группы: одной дали руками пересчитать стопку из восьмидесяти простых белых бумажек, а другой — пачку из восьмидесяти 100-долларовых банкнот. Принципиальной деталью будет то, что средства участникам не принадлежали.

Потом испытуемых подвергали нескольким испытаниям. Поначалу участники теста игрались в игру с 3-мя компьютерными партнерами, думая, что это живы людьми. Во время игры участники передавали друг дружке мяч. При всем этом в неких случаях участники опыта были исключены из игры других 3-х. Это приводило к появлению раздражения у испытуемых, уровень которого оценивался спецами. В итоге ученые узнали, что люди, считавшие ранее средства, оказались более устойчивыми к стрессу. Исследование было размещено в журнальчике Psychological Science.

Во время второго тесты участникам предлагалось опустить руку в довольно жаркую воду и продержать ее там 30 секунд. В итоге, для людей, ранее пересчитавших 8000 баксов, вода казалась наименее жаркой, чем для людей, которые считали бумажки. Не считая этого, 1-ые показывали наименьший уровень восприятия боли и охотнее шли на испытание.

После этих тестов ученые взяли еще две группы испытуемых и попросили участников первой записать свои расходы за прошедший месяц, а участников 2-ой — погоду, которая была в тот же период. После чего обе группы подвергались этим же испытаниям с шаром и водой. В данном случае выяснилось, что более устойчивой к стрессу и боли оказалась группа, которая вспоминала погоду, а не свои расходы.

Ученые сделали вывод, что средства для многих людей имеют символическую силу, способную оказывать суровое воздействие на психику. В предстоящем спецы планируют продолжить исследования этой силы и ее проявлений. Не исключено, что последующим шагом ученые сделают мониторинг обменников Веба и проведут опыты на людях, обладающими электрическими средствами.