Фталаты в шампунях и гелях повышают риск возникновения гиперактивности у детей

Искусственные химикаты фталаты, содержащиеся в больших концентрациях в средствах гигиены, приводят к серьезным поведенческим проблемам у детей в возрасте от 4 до 9 лет, установили американские неврологи Корнельского университета и медицинской школы Mount Sinai.

Все больше данных появляется о вреде фталатов на развитие детей разного возраста. Эксперты нашли связь между низким молекулярным весом фталатов, обычно содержащихся в средствах личной гигиены, и поведенческими проблемами у детей, включая агрессию и проблемы концентрации внимания. Воздействие фталатов на организм также чревато эндокринными расстройствами и гормональной нефункциональностью, пояснили ученые.

В ближайшее время в почти всех странах вводятся ограничения и запреты на содержание фталатов в детских игрушках. Но, отмечают докторы, если мама воспользовалась продуктами, в состав которых входят фталаты, высока возможность пренатального воздействия химикатов на детский организм. Вещества могут плохо действовать на ткани и клеточки через материнское использование косметикой, духами, лосьонами и шампунями. Другой вид фталатов добавляется для увеличения гибкости и прочности пластмассы либо включен в состав покрытия медикаментов и пищевых добавок.

Исследователи проанализировали концентрации метаболитов фталатов в образчиках мочи, взятых у 404 беременных дам. Потом малыши этих матерей также прошли обследование, когда им исполнилось 4 — 9 лет. Оказалось, что детки матерей, у каких во время беременности фиксировались высочайшие уровни фталатов, почаще сталкивались с поведенческими неуввязками, мешающими интеллектуальному развитию и приобретающими черты гиперактивности. Таким макаром, фталаты содействуют приобретенным дилеммам поведения еще до рождения малыша, которые будут длиться в протяжении всей его жизни, констатируют спецы.