Гении подвержены большему риску возникновения биполярного расстройства

Недавно проведенное широкомасштабное исследование показало, что у одаренных людей биполярное расстройство встречается в четыре раза чаще, чем у людей со средним уровнем IQ, утверждают ученые.

Люди, страдающие биполярным расстройством (это заболевание еще называют маниакально-депрессивным психозом), страдают резкими и неконтролируемыми перепадами настроения – от экстаза до глубокой депрессии, и наоборот. В маниакальные периоды у них наблюдается подъем настроения, а также такие симптомы как бессонница, нервозность, перескакивание мыслей с одной темы на другую, завышенная самооценка. Во время депрессивных периодов они испытывают чувство подавленности, прямо до желания самоубийства. Биполярным расстройством мучается около 1% населения Земли.

Интернациональная группа ученых провела широкомасштабное исследование, проанализировав информацию о 700 тыщах испытуемых. Исследователи исследовали результаты школьных выпускных экзаменов 15-16-летних подростков, которые окончили старшую школу в Швеции в период с 1988 по 1997 годы. Приобретенные данные они сравнили со статистикой заболеваемости биполярным расстройством посреди юных старых людей от 17 до 31 года. Оказалось, что ученики, которые получили хорошие оценки, были вчетверо больше подвержены биполярному расстройству, чем те, чьи оценки были средними. Тенденция сохранилась даже после того, как исследователи учли уровень образования и доход родителей.

По воззрению исследователей, биполярное расстройство в большинстве случаев встречается у тех, кто достигнул огромных фурроров изучая технические и гуманитарные науки – в особенности в литературе и музыке. В качестве примера можно привести поэтессу Сильвию Платт, писательницу Вирджинию Вульф, художника Винсента ван Гога.