Маленькие сладкоежки подвержены повышенному риску пристрастия к алкоголю и возникновению депрессии в будущем

Многие дети любят сладости, однако самые ярые сладкоежки подвержены повышенному риску возникновения подавленного состояния и пристрастия к алкоголю в будущем, считают американские исследователи.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 300 детей в возрасте от 4 до 12 лет, у которых хотя бы один из близких родственников злоупотреблял спиртными напитками или имел признаки депрессии. Исследование было опубликовано в journal Addiction.

Ученые обнаружили, что некоторые дети очень сильно любят сладкое и употребляют его в больших количествах. Исследователи исследовали ответ мозга при употреблении спиртного и сладкого. Оказалось, что процессы очень идентичны, и даже при употреблении сладкого эффект бывает посильнее, чем от алкогольных напитков. Пьяницы нередко являются лакомками, говорят специалисты.

Труднее эту связь установить у малышей. Ученые опросили всех участников опыта и узнали, что детки, имеющие завышенное пристрастие к сладкому, вчетверо почаще мучались признаками подавленности, что в дальнейшем могло вырасти в депрессию. Естественно, все детки обожают сладкое – это нормально, но есть дети, которые могут всасывать сладости в множествах, а это вредоносно для здоровья, и как удалось узнать в новеньком исследовании, имеет и другие нехорошие последствия, пояснили исследователи. Что является предпосылкой, а что следствием, ученым еще предстоит изучить, пока же удалось установить только некую связь меж депрессией, пристрастием к сладкому и алкоголизмом, докладывает ВВС.