Невкусная пища вызывает психические расстройства

11176Невкусная и однообразная еда может вызвать тяжелые нервные потрясения и психические расстройства, считают израильские исследователи.

Ученые провели исследование, в результате которого выяснили, что любая безвкусная пища снижает эмоциональный настрой, делает людей апатичными и в лучшем случае вызывает хроническую усталость. Жесткая диета, в которой используются продукты не по вкусу, может вылиться в настоящее нервное расстройство.

По мнению специалистов, люди, уже имеющие депрессивный фон, еще менее положительно воспринимают однообразное питание. Людям с таким психическим восприятием пища кажется все более противной и даже вызывает омерзение. Нездоровые, не ощущая знакомого и возлюбленного вкуса, едят автоматом и не сознают количества, которое поглощают. Потому и начинают добавлять в весе.

В состоянии депрессии 30% человек с обычной массой тела полнеют. Жертвами диетической депрессии почаще становятся дамы, они больше парней употребляют разные изнуряющие диеты. В конечном итоге мозг лишается нужных веществ и шлет сигналы всему организму о тревоге и напряженности. Человек начинает ощущать себя злосчастным, неудовлетворенным и раздражительным.

Ученые сделали вывод, что если длительно использовать одну и ту же диету, то нарушается метаболизм, и в организме скапливаются кетоновые тела, которые негативно оказывают влияние на мозг, также приводят к тому же к сердечным недомоганиям и другим опасным видам болезней, которые могут привести к тяжелым обострениям.

Так, в ходе исследования, проведенного австралийскими и тайваньскими учеными, которое длилось целых десять лет, выяснилось, что 43 процента жителей Тайваня в возрасте до 65 лет никогда не готовили пищу самостоятельно, 17 процентов занимались кулинарией не более 1-2 раз в неделю, 9 процентов — 3-5 раз в неделю; и только 31 процент из выборки устраивали готовку каждый день. За годы исследования 695 участников скончалось.

Заметка: если вы любите побаловать себя вкусной выпечкой, то вы можете найти вкусный и оригинальный рецепт пончиков на сайте МЕОЦ, по адресу mjcc.ru.