Инвалидность сближает супругов

Возникшая инвалидность одного из супругов чаще всего приводит к улучшению отношений между женой и мужем, утверждает профессор Джереми Йоргасона из Университета имени Б. Янга (США).
Ученый провел работу, в которой изучил взаимоотношения супругов в семьях, где один из них стал инвалидом. Выяснилось, что как мужчины, так и женщины (независимо от возраста) сообщали о том, что стали счастливее в браке после того, как один из супругов стал инвалидом.
По мнению специалиста, супруги стремятся к увеличению близости, когда один из них оказывается физически несостоятельным. Это позволяет утверждать, что сама по для себя инвалидность является двойственным процессом, приводящим как к ограничению физических способностей жена, так и к положительным результатам в межличностных отношениях.
В процессе исследования были опрошены 1217 человек, состоящих в браке и случаем отобранных посреди обитателей США. В данной работе была проанализирована их жизнь за последние 12 лет. В конце исследования примерно четверть исследуемых, находящихся в возрасте от 36 до 75 лет, сказали, что их половина находилась в состоянии, ограничивающем бытовую активность, такую как одевание, прием ванны и еды, также работу по дому. Исследователи приняли эту группу за точку отсчета, сравнивая их удовлетворенность браком до и после приобретения инвалидности.
Четкая причина усиления чувства счастья в браке при инвалидности 1-го из супругов в текущее время не установлена. Может быть, она может быть связана с тем, что физическая ограниченность приводит к усилению межличностного взаимодействия меж супругом и супругой, считает доктор.