Недостаток витамина D может привязать пожилых людей к инвалидному креслу

Дефицит витамина D в организме может спровоцировать ухудшение двигательных возможностей и инвалидности в пожилом возрасте, считают американские исследователи из Геронтологического центра Стича Медицинской школы Уэйк-Фореста в Уинстон-Салем, штат Северная Каролина.
Ученые задействовали в исследовании около трех тысяч добровольцев в возрасте от 70 до 79 лет без признаков двигательных нарушений. В начале эксперимента у всех определили содержание 25-гидро-ксивитамина D в сыворотке крови. Затем в течение 6 лет каждые полгода врачи оценивали двигательную функцию участников.
В итоге анализа спецы узнали, что у людей с исходным низким и очень низким уровнем витамина D риск понижения двигательных способностей был выше на 27% и 29%, а риск инвалидности – выше на 30% и 93%, по сопоставлению с теми, у кого уровень витамина в норме.
Специалисты пояснили, что витамин D содействует поддержанию концентрации кальция, позволяющей мышечным волокнам отлично сокращаться. Также мышечные клеточки имеют собственные сенсоры витамина D.