Начались испытания искусственного инсулина на людях

Началось тестирование на людях инсулина, полученного из растений, сообщили генетики из канадской компании SemBioSys Genetics.
Инсулин необходим людям, страдающим диабетом, и генетики пытаются найти наиболее дешевый способ его получения. Исследователи попытались получить инсулин, встроив в сафлор гены, которые заставили растение производить соединение, называемое учеными проинсулин (предшественник инсулина). Затем вещество обработали специальными ферментами и получили особый тип инсулина – SBS-1000.
Исследователи провели испытания, которые проявили, что по структуре, физическим свойствам и функциональности SBS-1000 соответствует людскому инсулину, также неопасен для здоровья.
Уже проведены тесты на мышах и приматах. На данный период времени проходят 1-ые стадии клинических испытаний, в каких приняли роль 30 добровольцев. Учёные ассоциируют действие SBS-1000 с 2-мя другими коммерческими продуктами, применяемыми для исцеления диабета, и изучают его био действие на человека. О приобретенных результатах канадская компания обещает отчитаться в первой половине сегодняшнего года.
Новый метод получения инсулина (в случае удачного окончания тестирования на людях) существенно понизит издержки на создание. А именно, не нужно будет создавать сложную и дорогостоящую обработку микробов, как это делается на сегодня.