Инъекции инсулина заменит жевательная резинка

Жвачка с инсулином может однажды заменить ежедневные инъекции, которые необходимы страдающим диабетом людям. Инсулин поместят в микроскопические капсулы, которые, при жевании, будут попадать в кишечник, прикрепляться к его стенкам и выделять лекарство в кровоток, сообщили американские ученые.

Исследователи разрабатывают жевательную резинку, которая поможет диабетикам получать свою дозу инсулина без ежедневных инъекций. Инсулин будет всасываться во рту и попадать в кровоток. Одной из причин, по которой инсулин нельзя принимать перорально, является то, что лекарство разрушается в пищеварительном тракте кислотами желудка и ферментами кишечника.

Доктор Tejal Desai из Калифорнии конструирует микроскопичные капсулы, которые защищают инсулин и доставляют его прямо в кровь. Они так малы, что могут смешаться со слюной во рту, и пациент проглотит их, даже не заметив. Капсулы покрыты маленькими шипами, при помощи которых они прикрепляются к стенам кишечного тракта и равномерно выпускают инсулин в кровоток.

Tejal Desai на этот момент работает над оптимизацией способности капсул прикрепляться и количеством доставляемого ими лекарства в организм. Ее лаборатория проводит опыты, чтоб убедиться, что капсулы полностью неопасны для человека. О результатах работы ученые собираются сказать на каждогодней конференции Южноамериканского Института Физики.

Не считая инсулина, технологию можно будет использовать для приема других фармацевтических средств, таких как гормоны и антивосполительные препараты.