Лекарства от рака могут помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера

Ученые идентифицировали изменения в мозге мышей, ослабляющие познавательные функции, а также обнаружили, что лекарства от некоторых видов рака способны бороться с этими возрастными изменениями, сообщает ВВС.

Немецкие исследователи, изучающие возрастные изменения на мышах, обнаружили у взрослых мышей изменения в белке, влияющем на гены, которые отвечают за процесс, названный ацетилированием H4K12, что приводило к ослаблению познавательных функций.

Специалисты считают, что блокирование процесса ацетилирования H4K12 может помочь приостановить развитие признаков слабоумия. Лекарства, способные посодействовать в данной ситуации, уже выпускаются некими лекарственными компаниями для исцеления определенных типов рака. Исследователи считают, что данный вид фармацевтических средств можно также использовать для исцеления полоумия.

Около 35 миллионов людей в мире мучаются от заболевания Альцгеймера. Специалисты считают, что результаты исследования могут иметь большущее значение в борьбе со полоумием и посодействовать многим людям, столкнувшимся с этой неувязкой.