Марихуана поможет в борьбе с остеопорозом

Ученые обнаружили, что воздействие марихуаны на кости человека может изменяться в зависимости от возраста, сообщает ВВС.

Исследователи провели эксперимент на лабораторных мышах. Оказалось, что каннабис активизировал рецептор (CB1), который оказывает влияние на регенерацию костной ткани. Однако его воздействие было разным в зависимости от возраста мышей. У молодых мышей воздействие марихуаны приводило к разрушению костной ткани, а у взрослых, напротив, оказывало защитный эффект от возникновения остеопороза.

Остеопороз — болезнь, связанное с повреждением (истончением) костной ткани, ведущее к переломам и деформациям костей. Кости с годами истончаются, становятся наименее крепкими и упругими. Отчасти это разъясняется тем, что приблизительно после 35 лет вымывание из костей кальция более активно, ежели его отложение в костной ткани. Этим болезнью мучаются около 30% дам и 12% парней, сказали спецы.

По воззрению профессионалов, открытие о новеньком воздействии марихуаны на состояние костной ткани дает основания считать, что на базе этого растения можно будет сделать новые препараты для исцеления остеопороза. Но, до этого нужно провести еще ряд исследовательских работ, чтоб лучше осознать природу воздействия марихуаны и избежать побочных эффектов, выделили исследователи.