У мужчины развилась смертельная болезнь из-за попкорна

Американские производители попкорна готовятся к выплате 7,2 миллиона долларов в качестве компенсации мужчине, заболевшему в результате употребления их продукции.

Пострадавший Уэйн Уотсон из Колорадо заявил, что продукт должен иметь предупредительный знак о том, что содержит искусственные вкусовые добавки и масла, которые могут вызвать облитерирующий бронхиолит – тяжелое респираторное заболевание, обусловленное стойкой прогрессирующей воспалительной и фиброзной обструкцией бронхиол (терминальных отделов бронхиального дерева).

В 2007 году, после многих лет потребления попкорна, у мужчины развилось болезнь, которое привело к образованию рубцов в легких и сделало труднее дыхание. Обследование показало, что болезнь могло быть вызвано диацетилом – ингредиентом, содержащимся в ароматизаторе масла для попкорна. Г-н Уотсон заявил в суде, что раз в день съедал по два, три мешка продукции.

Врачи дали заключение, что скорее всего привычка нередко есть ароматизированный попкорн стала предпосылкой развития смертельного заболевания. Позднее Уэйн Уотсон нашел, что производитель не производит какого-нибудь контроля за опасностью, которую может представлять их продукция для здоровья потребителей, что и стало предпосылкой воззвания в трибунал.