Анализ крови может показать болезнь Альцгеймера

Британские исследователи из Университета Ньюкасла разработали методику, основанную на анализе крови, позволяющую выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии с точностью 85-90%.

На данный момент широкодоступные тесты, диагностирующие данный недуг, опираются на дорогие и инвазивные процедуры, включая сканирование мозга и пункцию, что значительно сужает круг людей, которые могут позволить себе такую диагностику.

Ученые, использовав новую методику тестирования, проанализировали образцы крови 566 человек. У неких из их была диагностирована болезнь Альцгеймера, у других — умеренное когнитивное нарушение, а кто-то был совсем здоров.

Спецы пояснили, что новый тест оценивает концентрацию протеинов в крови. Если данный тест использовать снова спустя год, то можно отследить оживленное изменение в концентрации протеинов. Это повысит точность диагностики в разы.

Специалисты считают, что предложенный тест можно было бы использовать в государственном масштабе в отношении всех людей, приходящих к доктору в связи с умеренными когнитивными нарушениями. Тест же может дать подсказку, изольются ли нарушения в всеполноценную болезнь.

Ранее сообщалось, что высшее образование ухудшает течение заболевания Альцгеймера.