Десерт на завтрак поможет похудеть

Израильские исследователи из Тель-Авивского университета утверждают, что десерт, содержащий белки и углеводы калорийностью 600 ккал, например, кусок шоколадного торта, может стать частью сбалансированной диеты, поможет снизить избыточный вес и сохранить его в норме длительный период времени.
Ученые провели исследование, в рамках которого в течение 32 недель наблюдали за добровольцами, в завтрак которых входило печенье, пирожное или шоколад, а также за теми, кто избегал этих продуктов. В результате, те, кто ели сладкое на завтрак, похудели больше, а также смогли после окончания диеты сохранить полученный результат.
Спецы пояснили, что днем обмен веществ в организме более активен, и приобретенные в это время калории организм способен отлично издержать в течение денька. Попытка стопроцентно избежать сладостей во время диеты может сформировать психическую зависимость от этих товаров в длительной перспективе. Добавление десертов к завтраку может уменьшить тягу к ним в течение денька, а «лишние» калории будут потрачены.
Специалисты выделили, что очень строгие диеты вначале эффективны, но часто потерянный вес ворачивается назад. Результаты исследования демонстрируют, что диета должна быть близкой к реальности и быть принята как неизменная часть стиля жизни.