Белковый завтрак поможет контролировать аппетит

Завтрак, состоящий из продуктов, богатых белком, поможет поддерживать вес в норме и избавит от желания перекусить ночью, считают американские исследователи из Миссурийского университета.

В эксперименте приняли участие 20 тучных женщин, возраст которых составил от 18 до 20 лет. Всех испытуемых разбили на группы. Первая группа отказалась от завтрака, вторая ела белковые продукты (яйца и мясо давали 35 граммов протеина), а третья — обычный завтрак вроде каши быстрого приготовления. В целом завтрак содержал 350 калорий. Не считая того, дамы отвечали на вопросы и сдавали анализы крови.

До и после приема еды спецы проводили МРТ-сканирование зон мозга, контролирующих пищевую мотивацию и процесс употребления еды, связанный с системой заслуги. В конечном итоге оказалось, что белковые продукты позволяли наедаться, а активность в мозге, сопряженная с желанием перекусить, в том числе, вредными продуктами, падала. Конкретно это приводило к наименьшему потреблению еды и понижению желания есть поздно вечерком.

Если же у вас нет привычки завтракать, то исследователи безотступно советуют испытать приучить себя к утреннему приему еды. На то, чтоб приспособиться, организму будет нужно всего три денька. Специалисты советуют мясные продукты, яичка и йогурт в качестве безупречных составляющих завтрака.