Ученые планируют лечить аутизм у детей кислородом

Гипербарическая оксигенация может помочь детям с аутизмом уменьшить симптомы заболевания, считают американские исследователи. Поэтому лечение аутизма у детей таким методом, весьма обнадеживающий.

Гипербарическая оксигенация (ГБО) — лечение чистым кислородом под давлением выше атмосферного. Обычный атмосферный воздух, которым мы дышим, содержит 20,9% кислорода. При проведении ГБО пациент помещается в барокамеру, где в среде чистого кислорода повышается давление.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 62 аутичных ребенка в возрасте от двух до семи лет. Дети получили 40 часов лечения за период более месяца. Часть испытуемых получали воздействие 24% кислородом при увеличенном атмосферном давлении (1.3 атм), на другую часть малышей повлияли обыденным кислородом в закрытой комнате при давлении 1.03 атм.

Оказалось, что у малышей, получивших увеличенную дозу кислорода, наблюдались значимые улучшения в соц содействии с окружающими и в области когнитивного развития, они стали лучше осознавать и запоминать информацию (80% деток) по сопоставлению с детками в контрольной группе (38% участников), сказали ученые. Профессионалов очень повеселили результаты, и они планируют провести более масштабное и долгое исследование в этой области.