Употребление красного мяса сокращает жизнь

Ученые обнаружили новые свидетельства вредного влияния на организм человека употребления красного мяса, сообщает ВВС.

Специалисты провели исследование, в котором принимали участие более 500 тыс. человек на протяжении 10 лет. Оказалось, что у любителей красного мяса возрастает риск преждевременной смерти при регулярном употреблении этого продукта. А у тех, кто предпочитает белое мясо, напротив, риск преждевременной смерти снижался.

Участников исследования условно разделили на три группы: тех кто ел приблизительно 160 гр красного мяса в день, тех, кто ел приблизительно 25 гр красного мяса и тех, кто употреблял белое мясо. Оказалось, что у людей, употребляющих красноватое мясо, рос риск ранешней погибели, появления рака и сердечно-сосудистых болезней — у парней этот процент составил 11, а у дам — 16. А в группе людей, употребляющих белоснежное мясо, риск ранешней погибели напротив снижался.

Ученые считают, что результаты этого исследования могут послужить основанием для конфигурации собственной диеты многими людьми, которые волнуются о собственном здоровье. Результаты исследования были размещены в Archives of Internal Medicine.

Также, как мы докладывали ранее, мясо вызывает слепоту.