Красное мясо повышает риск возникновения рака простаты

Мужчины, которые едят регулярно много красного мяса, подвержены большему риску возникновения рака простаты, чем представители сильного пола, отказывающие себе в этом лакомстве, сообщили американские исследователи.

Ученые из Национального Онкологического института наблюдали в течение девяти лет за состоянием здоровья 175 тыс. мужчин. Оказалось, что у тех пациентов, которые ели больше красного мяса, прогрессировало развитие рака простаты на любой стадии заболевания и увеличивался риск возникновения болезни у здоровых пациентов. Результаты исследования были размещены в the American Journal of Epidemiology.

В исследовании спецы изучали рацион питания пациентов, учитывалось не только лишь количество потребляемого красноватого мяса, да и метод его изготовления. За девять лет исследования раком простаты захворали 10313 парней и погибли от этой заболевания — 419 человек. Проанализировав связь меж употреблением красноватого мяса и появлением рака простаты, спецы нашли, что риск в особенности рос, если красноватое мясо поджаривали и готовили на гриле. Но, пока нереально точно утверждать, что красноватое мясо является прямым фактором риска для здоровья парней. Требуется проведение дополнительных масштабных исследовательских работ на данную тему, выделили специалисты.