Ученые назвали пять самых опасных диет

Российские диетологи составили рейтинг наиболее опасных для здоровья диет, сообщает издание «Медвести».

Согласно утверждениям ученых, самой опасной признана диета, основанная на таблетках. Медики объясняют, что реклама обещает избавление от десятков килограммов за короткий срок, однако намеренно умалчивает о вреде, который наносится организму. Без назначения врача медикаментозную диету применять нельзя, подчеркнули специалисты.

Второе место заняла питьевая диета. Ее особенность — в необходимости употребления исключительно жидкой пищи, так как при таком режиме питания затормаживается работа кишечника. Небезопасна также монодиета, которая подразумевает употребление в еду только яблок, гречневой каши либо какого-нибудь другого продукта. Вред таких диет заключается в ограничении получения организмом нужных веществ.

По той же причине не добавит здоровья и белковая диета, связанная с необходимостью исключения либо ограничения в рационе товаров, содержащих жиры либо углеводы. Отказ от мучных изделий, фруктов и овощей отражается на работе почек и обмене веществ. Ученые также развенчали миф о безвредности сладостной диеты. По воззрению докторов, поступление в организм огромного количества углеводов может стать предпосылкой появления сильных болей в голове, недомогания и нарушить актуальные циклы организма.

Специалисты выделили, что любые катигоричные перемены в питании нужно делать после консультации с доктором, который разберется в причинах избыточного веса и даст подсказку, как верно и неопасно с ним биться.

Ранее мы докладывали, что диеты принуждают есть больше.