Упакованные овощи и фрукты в магазинах содержат не меньше опасных микроорганизмов, чем немытые на рынках

Овощи и фрукты на прилавках супермаркетов выглядят свежими, чистыми и красивыми. Однако ученые обнаружили, что на них не меньше опасных бактерий, чем на немытых овощах и фруктах на рынках и в обычных магазинах.
Ученые провели исследование, целью которого было оценить степень загрязнения овощей, которые продавцы рекламировали как чистые, безопасные и уже готовые к употреблению. В общей сложности специалисты изучили 16 марок расфасованного мытого салата, купленного в магазинах Нью-Йорка, а также в ряде населенных пунктов штатов Нью-Джерси и Коннектикут. Для этого листья инспектировали на наличие типовых «индикаторных» микробов.

К радости профессионалов, самые тревожные опаски не удалось подтвердить. А конкретно, в образчиках не было найдено микробов 3-х патогенных видов, вызывающих пищеварительные инфекции. Идет речь приемущественно о сальмонеллах и ишерихиях. Все же, лабораторные анализы показали, что магазинный салат далек от понятия «чистый».

Удалось установить, что в 39% образцов обнаружены превосходящие допустимые нормы концентрации микробов общей пищеварительной группы. Номинально эти бактерии не патогенны, но их наличие в схожих количествах совершенно точно свидетельствует о фекальном загрязнении. Создатели работы повышенное внимание уделили салату, промаркированному меткой «органический продукт», потому что в почти всех гипермаркетах Америки и Западной Европы его позиционируют как продукт, готовый к употреблению. Оказалось, что таковой салат никак не чище обыденного — степень загрязнения микробами была схожа, выделили исследователи.
По воззрению ученых, большая часть современных потребителей могут заблуждаться по поводу чистоты магазинных овощей. Результаты исследования подтверждают, что салат, овощи и фрукты нужно мыть в любом случае. Анализируя результаты исследования, спецы сделали вывод о том, что бактериальное загрязнение происходит никак не так как листья салата находятся близко к почве. Быстрее неувязка кроется в воде, которой обрабатывают овощи перед транспортировкой. Ну и в процессе перевозки загрязнения избежать фактически нереально.