Дезинфекция воды может привести к повреждению ДНК

Дезинфекция воды стала обычным делом и одним из главных достижений для общественного здравоохранения ХХ века. Однако вещества, используемые для очистки, создают токсичные соединения и впоследствии несут серьезную опасность для здоровья, сообщили американские исследователи из университета Иллинойса.

Ученые провели исследование, результаты которого показали, что процесс очистки воды из-под крана, в бассейнах и фонтанах при помощи хлора и других видов дезинфицирующих веществ порождает соединения, называемые побочные продукты очистки, и генерирует сотни других различных соединений. Некие из их являются канцерогенами и небезопасны для здоровья, способны разрушить геном ДНК и вызвать прирожденные недостатки, говорят исследователи.

Специалисты собрали масштабные данные о токсичности побочных товаров дезинфекции воды и нашли, что при больших концентрациях брома и йода в воде создаются хим условия, нужные как раз для производства вредных токсинов. Также было найдено, что азотсодержащие антисептические средства еще более токсичны, чем составы без атома азота.

Огромное беспокойство докторов вызывает воздействие токсинов на малеханьких малышей через воду в бассейнах, так как детский организм еще посильнее восприимчив к повреждениям ДНК. Клиницисты констатируют, что большая часть публичных бассейнов имеют высочайший уровень патогенных микробов — как ни феноминально, но конкретно из-за нередкой дезинфекции воды. В текущее время химики работают над созданием новых технологий чистки и опреснения воды без образования побочных товаров.