Необходимость потребления двух литров воды в день не имеет под собой оснований

Широко распространено мнение, что необходимо выпивать около двух литров воды в день, однако британские эксперты считают, что подобные призывы не имеют под собой научно-доказательной базы, сообщает ВВС.

По мнению независимых исследователей, призывы о полезности употребления двух литров воды в день исходят от заинтересованных организаций, выпускающих бутилированную воду, в том числе Hydration for Health, созданной французской фирмой Danone.

К примеру, нет никаких подтверждений, что вода улучшает концентрацию внимания и умственные способности детей, однако доказан вред от повышенного употребления воды. Много пить воды полезно только людям, страдающим мочекаменной заболеванием, но такие советы не применимы для всех других, выделили ученые.

Специалисты считают, что полезность и вред воды относительны, потому что огромное количество выпитой воды наращивает нагрузку на сердечко и почки, что может привести к отекам. А недочет воды в организме небезопасен увеличением вязкости крови и, как следствие, образованием тромбов в венозной системе.

Врачи выделили, что человеческий организм сам регулирует нормы поступления воды проявлением жажды и даже говорит о дилеммах со здоровьем. К примеру, неизменная жажда — один из симптомов диабета. Потому полезно выпивать воды столько, сколько охото.

Также мы ранее докладывали, что вода в пластмассовых бутылках не чище водопроводной.