Стиральная машинка может быть рассадником опасной для здоровья плесени

Посудомоечная, стиральная машина и другие бытовые приборы, делающие нашу жизнь более легкой, могут таить в себе опасность для здоровья всей семьи, утверждают словенские исследователи.

Ученые из Университета Любляны провели исследование, в ходе которого пришли к выводу, что посудомоечная и стиральная машина – отличная среда для размножения, по меньшей мере, двух крайне опасных для человека бактерий — Exophiala dermatitidis и E. Phaeomuriformis. Они размножаются в благоприятной для них среде: влага и температура. Обычно плесневый грибок возникает на резиновых поверхностях машины и в загрузочных лотках для моющих средств. Неувязка в том, что эти виды грибков проявляют стойкость к высочайшим температурам и хим моющим средствам.

Специалисты предупреждают, что небезопасные бактерии, поражающие легкие человека, были найдены в 62% исследуемых посудомоечных машин. Чтоб избежать угрозы для здоровья, нужно просушивать и впору мыть места бытовых устройств, где может образоваться плесневый грибок, считают исследователи.