Болеутоляющие препараты не предотвращают слабоумие у людей преклонного возраста

Ученые установили, что болеутоляющие препараты, такие как ибупрофен, не могут предотвратить риск возникновения болезни Альцгеймера у пожилых людей, как на это надеялись ранее, пишет ВВС.

Ранее утверждалось, что нестероидные противовоспалительные препараты (NSAID) могут оказывать профилактический эффект в плане развития слабоумия, но результаты последнего 12-летнего исследования показали, что у людей, использовавших регулярно NSAID, риск возникновения болезни Альцгеймера составил 66% по сравнению с теми, кто принимал меньшее количество или вообще не принимал препараты. Исследование было размещено в журнальчике Neurology.
В исследовании приняли роль 2736 ветеранов войны в возрасте примерно 75 лет. Оказалось, что для этой возрастной группы прием NSAID не имел никаких положительных эффектов. По этой причине спецы считают, что людям такового возраста нет смысла принимать антивосполительные препараты для предотвращения появления заболевания Альцгеймера.
Главным различием от прошлых исследовательских работ, в каких была подтверждена полезность NSAID в профилактике полоумия, был возраст участников. Ученые считают, что у людей среднего возраста нестероидные антивосполительные препараты могут предупредить развитие полоумия, а на людей преклонного возраста этот эффект не распространяется, что делает прием препаратов никчемным.