Молочные продукты помогут нормализовать давление у людей преклонного возраста

Каждый третий житель планеты преклонного возраста сталкивается с проблемой повышенного давления. Однако только треть из опрошенных знали о своей проблеме, утверждают британские специалисты.

Эксперты провели ряд тестов, в результате которых обнаружили, что молочные продукты с низкой долей содержания жира помогают снизить риск гипертонии у людей пожилого возраста.

Ученые каждые 6 лет обследовали 2245 пожилых людей в возрасте от 55 лет и выше. Оказалось, что люди, которые придерживались молочной диеты и употребляли обезжиренные молочные продукты, на 7% реже страдали от повышенного давления.

По данным исследования, не только лишь продукты из молока с низким содержанием жира нормализуют давление, да и продукты с высочайшим содержанием жиров (сыр, сливочное масло, сливки и сметана) благоприятно влияют на здоровье гипертоников. Но, к примеру, с сыром лучше употреблять продукты растительного происхождения. А сыр, сметану либо сливки можно добавлять в салаты.

Спецы рекомендуют старым людям почаще включать в собственный рацион питания обезжиренное молоко и продукты из молока, это поможет восстановить давление. Продукты из молока богаты кальцием и калием, которые участвуют в регуляции давления крови в сосудах, говорят исследователи.