Алюминий в питьевой воде повышает риск возникновения болезни Альцгеймера

Повышенное содержание алюминия в питьевой воде увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера, а содержание кварца, наоборот, снижает риск слабоумия, считают французские исследователи.

Болезнь Альцгеймера — многофакторная болезнь, и концентрация алюминия может влиять на снижение познавательных функций мозга, считают специалисты. Ученые изучили ассоциацию влияния алюминия и кварца в питьевой воде на познавательные функции и риск возникновения слабоумия. Велось наблюдение за людьми преклонного возраста в течение 15 лет. Исследование было размещено в American Journal of Epidemiology.

Оказалось, что каждодневное потребление 0,1 миллиграммов алюминия с питьевой водой существенно понижает познавательные возможности. У людей, потребляющих раз в день такую воду, риск появления полоумия рос в 2,26 раз. Но каждодневное потребление кварца в питьевой воде в размере 10 миллиграммов понижает риск появления полоумия на 11%. Планируются последующие исследования для урегулирования норм содержания алюминия и кварца в питьевой воде с целью защитить от появления неврологических болезней.