Курильщиков будут учить контролировать гнев

Курильщикам необходимо давать уроки по управлению гневом, чтобы помочь им бросить курить, считают американские исследователи.
Ученые из Калифорнийского Университета провели тесты, в которых приняли участие 20 человек. Оказалось, что никотин оказывает успокаивающее действие. Специалисты предполагают, что курильщики будут очень нервозными, если откажутся от сигарет, после чего опять начнут курить.
Участникам нужно было играть в компьютерную игру. Часть испытуемых получили никотин, а остальным давали плацебо во время эксперимента. Во время игры в конце каждого уровня звучали звуки сильного взрыва, довольно длительные по времени, если участник проигрывал. Оказалось, что участники, получавшие никотин, могли лучше держать под контролем собственный гнев при противном звуковом воздействии и чувстве поражения, чем это делали участники из контрольной группы. Исследование было размещено в Behavioural and Brain Functions.
Спецы говорят, что никотин оказывает влияние на участок мозга, отвечающий за эмоции. Потому курильщики, старающиеся кинуть курить, но не умеющие держать под контролем свои эмоции, скорее всего опять возвратятся к сигарете, считают специалисты. Ученые считают, что нужно проводить занятия по контролю гнева и отрицательных эмоций для курильщиков, чтоб понизить у их возможность возврата к сигаретам при попытках кинуть курить.