Запах изо рта поможет курильщикам бросить курить

Курильщики могут стесняться запаха изо рта, который остается после очередной выкуренной сигареты, и этот факт можно использовать, чтобы им было легче бросить курить, считают австралийские исследователи.

Запах изо рта пугает курильщиков больше, чем страшные картинки с заболеваниями на пачках сигарет или социальная реклама, направленная на борьбу с курением, утверждают ученые.

В исследовании приняли участие 28 бывших и настоящих курильщиков. Целью исследователей было выяснить то, насколько эффективной является социальная реклама, направленная против курения. Оказалось, что, хотя телевизионные ролики и вызывали у людей чувство омерзения, также снижали желание курить, курильщики не ощущали, что эта информация каким-то образом к ним относится.

По воззрению профессионалов, многие курильщики не ощущают, что реклама способна вынудить их кинуть курить. Запах, ассоциированный с курением, может быть огромным стимулом для курящих, чтоб кинуть курить, чем дискуссии о раке. Исследователи считают, что в будущих кампаниях антирекламы курения следует использовать такую информацию, с которой курильщики могли бы себя сравнивать.

В исследовании участвовали люди из возрастной группы, в какой больше всего злоупотребляют курением, также очень недооценивают его вред для здоровья. У курильщиков, которые смотрели маркетинговые ролики, желание курить понижалось на 16%. У тех, кто смотрел видео, не затрагивающее вопросы здоровья, желание курить понижалось на 12%. Результаты исследования были представлены на Конференции сердечного фонда на Золотом Берегу в Австралии.