Нетрадиционная медицина поможет бросить курить

Иглоукалывание и гипноз действительно могут помочь бросить курить, утверждают канадские исследователи из Университета Макгилла.
Ученые обнаружили, что курильщики, подвергавшиеся акупунктуре, бросали вредную привычке втрое чаще, чем те, кто не прибегал к китайской медицине.
Кроме того, после четырех сеансов гипноза курильщики лучше справлялись с зависимостью, чем те, кому была оказана минимальная медицинская помощь.
Тем не менее исследователи отметили, что у такого рода помощи есть свои подводные камни, в причинах которых светилам науки еще предстоит разобраться. Главный минус обрисованных средств – непостоянство результатов. Но достоинства альтернативного исцеления игнорировать никак нельзя.
По воззрению исследователя Мехди Тахири, курильщики, которые желают кинуть курить, должны сначала испытать стандартные подходы:
никотин-заместительную терапию, лекарства и поведенческое консультирование.
«Однако в почти всех случаях стандартные способы не срабатывают. Тогда мы должны советовать иглоукалывания и гипноз как альтернативу», – выделил ученый.
Он добавил, что еще предстоит узнать среднее количество сеансов иглоукалывания и гипноза для полного исцеления от зависимости, также – какой из способов лучше.
Ранее мы докладывали, что иглоукалывание может быть источником томных болезней .