Потеря слуха и голоса в преклонном возрасте могут быть взаимосвязаны

Потеря слуха и голоса полностью или частично нередко сопровождают старость и встречаются даже чаще, чем специалисты считали ранее. А если случаются сразу оба этих недуга, серьезно страдает способность пожилых людей к коммуникации.

Американские специалисты из университета Дюка выяснили, что почти половина людей старше 65 лет страдают от частичной потери слуха. Согласно предыдущим исследованиям, у одной трети стариков возникают проблемы с голосом, такие как дисфония или хрипота. Ранее ученые отмечали, что каждый из этих симптомов связан с развитием депрессии, с тревожностью и социальной изоляцией.

В исследовании приняли роль 248 человек, средний возраст которых составил 82,4 года. Оказалось, что около 11% участников опыта мучались как от утраты слуха, так и от заморочек с голосом. И, хотя новое исследование не подтвердило наличия прямой связи меж потерей слуха и дисфонией, спецы говорят, что причинно-следственная связь здесь все таки имеется.

По воззрению создателя исследования, когда у стариков возникают препядствия со слухом, они пробуют гласить громче, чтоб слышать себя. Также это происходит, когда их собеседники плохо слышат. Так как существует действенное исцеление как утраты слуха, так и дисфонии, очень принципиально, чтоб стариков с одним из болезней инспектировали на наличие второго. Следует более комплексно подходить к дилеммам с коммуникацией у стариков, резюмировал спец.