Собаки способны распознавать понижение уровня глюкозы у диабетиков

Ученые в британском исследовательском центре начали обучать служебных собак распознавать по запаху опасное снижение уровня глюкозы в крови пациентов с диабетом.

Исследовательский центр выявления рака и биологических опасностей с помощью собак в Эйлсбери был основан пять лет назад ортопедом John Hunt, который решил проверить разрозненные данные о способностях собак распознавать различные заболевания. Первым подтвержденным случаем такой способности стала «собачья» диагностика рака мочевого пузыря по запаху мочи.

На идея о схожей диагностике диабета исследователей навел Paul Jackson, сообщивший, что его пес Tinker всегда предупреждает владельца о развитии гипогликемии (понижении уровня глюкозы после лишней дозы инсулина).

Ученые из Института царицы в Белфасте опросили 212 нездоровых инсулинзависимым диабетом хозяев собак. Оказалось, что у 65 процентов из их животные при пришествии гипогликемии у владельца начинают скулить, лаять либо показывать беспокойство любым другим методом.

Приобретенные данные послужили основанием для служащих исследовательского центра приступить к целенаправленному обучению собак распознавать опасное понижение уровня глюкозы у диабетиков. В текущее время центр располагает 17 животными на различных стадиях подготовки. По окончании обучения их планируется передать нездоровым с инсулинзависимым диабетом.