Вирус папилломы человека найден в опухолях простаты

Вирус папилломы человека давно связывают с развитием рака шейки матки, реже с раком головы, шеи и гениталий. Однако британские исследователи нашли его в опухолях простаты и пока не могут объяснить, каким образом он туда попал, пишет ABC News.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса подчеркнули, что в опухолях, кроме вируса папилломы человека, был выявлен вирус Эпштейна-Барра, известный также как вирус герпеса человека 4-го типа. Данные вирусы присутствовали более чем в половине злокачественных образований простаты, которые обследовались в рамках эксперимента.

Исследователи считают, что эти два вируса могут действовать сообща, вызывая рак и поддерживая свою жизнеспособность. К огорчению, с данными вирусами живет подавляющее большая часть людей в мире. Может быть, по словам доктора, мужикам нужно вводить ту же вакцину против вируса папилломы, что и дамам.

Если догадки об эффективности вакцинации подтвердятся, то в дальнейшем может показаться масштабная программка вакцинации парней, начиная со школы. Правда, еще предстоит обосновать, вызывает ли рак сам вирус папилломы, либо же вирус был в опухолях простаты из-за собственной распространенности посреди населения.

Ранее мы докладывали, что ученые отыскали 5 генов, ответственных за появление рака простаты.