Пчелиный яд способен убить ВИЧ-инфекцию

Наночастицы, содержащие один из токсинов, который входит в состав пчелиного яда, способны уничтожить вирус иммунодефицита человека, не нанося вреда окружающим клеткам, выяснили ученые из медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Известно, что в пчелином яде есть токсин мелитин. Исследования показали, что он способен нарушать целостность защитной оболочки не только ВИЧ, но и других вирусов. Однако попадание больших доз токсина в организм сопряжено с рядом серьезных проблем.

Ученые приняли решение заключить токсин в наночастицы. Это давало адресную доставку токсина без вреда для здоровых клеток. Использованные микрочастицы имели на поверхности элементы, напоминающие бампер, и отскакивали при столкновении со бодрствующими клеточками, которые были намного больше по размеру. В свою очередь, ВИЧ меньше, чем микрочастицы, потому он без усилий проходит меж бамперами и контактирует с поверхностью микрочастицы, где его поджидает токсин.

Специалисты считают, что открытие является принципиальным шагом на пути к разработке вагинального геля, предотвращающего распространение ВИЧ — вируса, вызывающего СПИД. В тех регионах, где ВИЧ распространяется со скоростью эпидемии, люди сумеют использовать этот гель в качестве предупредительной меры для предотвращения инфецирования.