Сверхурочная работа может свести с ума

Долгие часы работы могут привести к снижению умственных способностей и даже к возникновению слабоумия, считают британские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 2214 государственных служащих средних лет. Выяснилось, что те, кто работал более 55 часов в неделю, обладали более низкими познавательными способностями, а также у них были проблемы с кратковременной памятью, по сравнению с теми, кто отрабатывал по времени стандартную рабочую неделю. Исследование было опубликовано в American Journal of Epidemiology.

Пока спецам не удалось узнать точную связь меж перегруженным рабочем графиком и негативными воздействиями на организм. Но ученые предупреждают, что к дилеммам со здоровьем, возникающим в итоге сверхурочной работы, необходимо отнестись серьезно. Нередко сверхурочная работа приводит к появлению расстройств сна, депрессии, к больному стилю жизни и завышенному риску сердечно-сосудистых болезней, что вероятнее всего и является платформой для нарушения мыслительных функций и появления полоумия, считают ученые.