Спиртное в малых дозах во время беременности может быть даже полезно ребенку

Употребление пары бокалов вина в неделю во время беременности не повлияет на когнитивные способности ребенка, считают британские исследователи из Университетского колледжа Лондона.

Хотя в официальных инструкциях рекомендуется полностью избегать употребления спиртного во время беременности, в ходе более ранних исследований специалисты выяснили, что в небольших количествах оно не оказывает отрицательного влияния. Результаты нового исследования выявили совсем неожиданную связь: дети, чьи матери во время вынашивания слегка пили, впоследствии демонстрировали более высокие показатели в учебе и поведении.

Ученые исследовали данные около 11 тыс. деток, родившихся с 2000 по 2002 год. В период беременности большая часть их матерей (около 57%) воздерживались от потребления алкоголя. Еще 23% — время от времени позволяли для себя испить малость спиртного. Когда детям исполнилось по семь лет, ученые попросили их родителей и учителей оценить их соц и эмоциональное поведение, в том числе склонность к гиперактивности и дилеммам с концентрацией внимания. Не считая того, самих деток попросили пройти испытания по арифметике и чтению, также проверили их пространственные способности.

В итоге специалисты не выявили существенных различий меж развитием и поведением малышей, чьи матери пили алкоголь и теми, кто воздерживался. Но ученые увидели, что мальчишки, родившиеся у выпивающих родительниц, имели меньше поведенческих заморочек, более высочайший уровень пространственных способностей и лучше читали.